Общество

1606

Филиал «Речицаводоканал»: какая у нас вода?

 +

Любой город – это сложная система, настоящий живой организм, каждый элемент которого должен выполнять свою функцию. От качества работы составляющих городской среды зависят комфорт, благополучие и здоровье людей. Электричество, тепло, дорожная сеть – это то, без чего мы уже не видим своей жизни. Но особое, ключевое место занимает снабжение людей чистой и безопасной питьевой водой. Филиал «Речицаводоканал» заботится о водоснабжении не только города, но и района, и сделано в этом отношении немало. Главный инженер предприятия Алеся Саросек рассказала нам о работе по улучшению качества воды в году прошедшем, ближайших перспективах и планах на отдаленное будущее.

Приоритеты

Алеся Саросек
Алеся Саросек

– Обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из приоритетных задач нашего государства. Её решение предусматривается комплексом мероприятий в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» и подпрограммы № 5 «Чистая вода», которая включает в себя:

  • строительство станций обезжелезивания;
  • переподключение населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества;
  • строительство водозаборных скважин;
  • иные мероприятия, направленные на обеспечение потребителей водоснабжением питьевого качества (монтаж комплексных водоочистных установок, монтаж индивидуального водоочистного оборудования, организация подвоза питьевой воды и реализация бутилированной питьевой воды через торговые сети).

Финансирование всех элементов подпрограммы предусматривается из средств республиканского и областного бюджетов. В нашем районе филиал «Речицаводоканал» планомерно, шаг за шагом претворяет в жизнь каждый из ее элементов.

 

Что сделано?

– Год назад, по состоянию на 1 января 2021 года, обеспеченность качественной водой потребителей Речицкого района составляла 91,2%.

В настоящее время филиалом «Речицаводоканал» КУП «Речицкий райжилкомхоз» введены в эксплуатацию и эксплуатируются:

- 11 станций обезжелезивания – в городе Речице на водозаборах «Южный» и «Головной», городе Василевичи, деревне Борщевке, городском поселке Заречье, агрогородках Ведрич, Заспа, Защебье, Короватичи, Леваши, Холмеч;

- три водоочистные установки – в деревнях Лазаревка, Лески, Май.

Станцию обезжелезивания в агрогородке Ведрич ввели в эксплуатацию 30 сентября прошлого года. Производительность станции – 10 м3/ч. Стоимость строительства составила 69,2 тысячи рублей. Обеспеченность потребителей Речицкого района качественной питьевой водой увеличилась на 0,4% и составила 91,6%.

30 декабря 2021 года был введен в эксплуатацию объект «Реконструкция системы водоснабжения н. п. Озерщина Речицкого района» (Первая очередь – «Строительство двух станций обезжелезивания в н. п. Озерщина Речицкого района»).

В рамках данного проекта построены и введены в эксплуатацию две станции обезжелезивания в Озерщине: на территории скважины № 1/19 водозабора «Озерщина» на западной окраине, в районе Озерщинского яслей-сада № 1 (производительность – 60 м3/ч), и на территории скважин в районе предприятия «Речицкий судостроительно-судоремонтный завод», на восточной окраине деревни (производительность – 40 м3/ч).

Для строительства станций было выделено и освоено в полном объеме бюджетное финансирование в размере 1 184,29 тысячи рублей.

Ввод в эксплуатацию станций обезжелезивания в деревне Озерщине позволил увеличить обеспеченность потребителей Речицкого района качественной питьевой водой на 4,5% и составил на 1 января 2022 года 96,1%.

Откуда водичка?

– Вода, поступающая на очистку в станции обезжелезивания, добывается из артезианских скважин, которые пробурены для использования вод, заключенных между водоупорными (не пропускающими через себя воду) почвенными слоями и находящихся под гидравлическим давлением.

Филиалом «Речицаводоканал» эксплуатируется 121 артезианская скважина, в том числе 41 по городу (водозаборы «Головной», «Южный», «Озерщина») и 80 – по Речицкому району.

Скважина на территории ссрз
Скважина на территории, прилегающей к ССРЗ

Состоящие на балансе филиала артскважины имеют различную глубину – от 41 м (н. п. Лазаревка) до 227,5 м (аг. Защебье), производительность – от 8 м3/час (н. п. Горваль, аг. Глыбов) до 90 м3/час (артскважины № 3, № 15 водозабора «Озерщина), конструкцию (фильтровые и каверновые).

Эксплуатируемые филиалом артскважины находятся в 50 населенных пунктах Речицкого района.

Основной проблемой несоответствия добываемой артскважинами воды нормативам качества питьевой воды является повышенное содержание железа. Это природное свойство белорусских подземных вод, характерное для половины артезианских скважин на территории нашей страны и большей части Гомельской области.

Ошибочным считается мнение, что чем глубже скважина, тем чище будет в ней вода. Как показывает практика эксплуатации артскважин нашим филиалом, при одинаковой глубине артскважин качество воды в них различно. Например, при глубине артскважины 150 м в Переволоке показатель по содержанию в воде железа составляет 0,2 мг/дм3 (норма – 0,3 мг/дм3), в то же время в Короватичах при такой же глубине артскважины показатель по содержанию в воде железа составляет 1,83 мг/дм3 (в 2020 году введена в эксплуатацию станция обезжелезивания, и качество воды в настоящее время соответствует нормативному). Или же в агрогородке Заходы при глубине артскважины 50 м показатель по содержанию в воде железа составляет 0,12 мг/дм3 (норма – 0,3 мг/дм3), в то же время в Прокиселе – 4,0 мг/дм3.

Кроме того, даже в одной и той же артскважине в зависимости от поры года (зима–лето) качество воды может значительно различаться.

Контроль за качеством воды из артезианских скважин осуществляется аккредитованной на техническую компетентность центральной производственной лабораторией филиала «Речицаводоканал» в соответствии с требованиями СанПиН 10–124 РБ 99. На все контролируемые водоисточники разработана «Рабочая программа производственного контроля качества воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» на 2018–2022 годы, согласованная с Речицким ЗЦГЭ. Контроль осуществляется по химическим, микробиологическим и радиометрическим показателям.

Исходя из анализа лабораторных исследований и предлагаются к реализации мероприятия по обеспечению качественной питьевой водой потребителей Речицкого района.

Как это работает?

– Как уже говорилось выше, пока вода находится под землей, в водоносном слое, в ней содержится большое количество примесей и железа. Когда это железо соприкасается с воздухом, с кислородом, оно выпадает в осадок. Это та самая ржавчина, которая оседает на дне, на стенках любой ёмкости.

Скважина 1-19 и станция обезжелезивания
Скважина 1-19 и станция обезжелезивания
 

Для того чтобы очистить воду, и строятся станции обезжелезивания. Здесь к артезианской воде из скважины добавляется кислород – и из двухвалентного железо превращается в трехвалентное, выпадая в осадок в фильтрующие элементы, где и задерживается в специальных ёмкостях. Основным назначением станций обезжелезивания является снижение не только содержания железа, но и мутности, цветности, сероводорода, иных примесей. Станции, которые мы строим на территории района, в основном полностью автоматические, аппаратура настроена так, чтобы после того, как фильтры пропустят через себя определенный объем воды, включался процесс продувки, самоочистки от накопившегося железа, которое выпало в осадок. Таким образом потребитель получает чистую питьевую воду бесперебойно, за исключением редких аварийных ситуаций.

В Озерщине, например, установлены контейнерные утепленные станции водоподготовки «Кристалл-НК» производства УП «Полимерконструкция», которые укомплектованы скорыми напорными фильтрами, резервуарами промывной и чистой воды, промывными и сетевыми насосами, установками УФ-обеззараживания воды.

Фильтры и их коммуникации рассчитаны на работу при нормальном и форсированном режимах. Предусмотрено автоматизированное исполнение всех технологических процессов фильтроцикла, промывки, управления задвижками и клапанами станций обезжелезивания.

Станция обезжелезивания изнутри
Станция обезжелезивания изнутри

Что ещё будет сделано?

– В 2022 году в рамках подпрограммы «Чистая вода», при наличии финансирования, планируются к строительству станции обезжелезивания в агрогородках Бабичи, Белое Болото, Вышемир, Комсомольск, деревне Милоград, а также подключение системы водоснабжения деревни Горошков к системе водоснабжения с качественной питьевой водой агрогородка Заспа и подключение деревень Тишковка и Красная Дуброва к Короватической системе водоснабжения.

В 2023–2025 годах запланированы к строительству пять станций обезжелезивания в Новом Барсуке, Лисках, Пересвятом, Прокиселе и Свиридовичах.

При реализации всех запланированных мероприятий обеспеченность качественной водой потребителей Речицкого района к 1 января 2026 года составит 99,1%.

Оставшиеся 0,9% – это малые населенные пункты, в которых проживает до 100 человек. Речицким райисполкомом, филиалом «Речицаводоканал» и другими собственниками систем водоснабжения для каждого населенного пункта в индивидуальном порядке будет прорабатываться вопрос оптимального варианта повышения качества водоснабжения, например, монтаж индивидуального водоочистного оборудования или организация подвоза питьевой воды. Здесь будут учитываться местные особенности и соображения экономической целесообразности.

Чистая вода – это необходимый элемент здоровой и комфортной жизни, насущная и ежедневная потребность каждого человека. И наша задача состоит в том, чтобы каждый житель района имел доступ к этому жизненно важному ресурсу независимо от места проживания.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity