Спорт > Плавание

3345

«Кубок Надежды»: речицкие пловцы завоевали ряд наград

+

Из-за пандемических проблем в нашем городе давненько не проводились соревнования по плаванию. В апреле в спорткомплексе «Надежда» прошел открытый турнир по плаванию «Весенние старты» в программе «Кубок Надежды – 2021». На старт престижных и давно зарекомендовавших себя с лучшей стороны соревнований вышли спортсмены из Речицы (СДЮШОР Речицкого района и «Олимп»), гомельской ГДЮСШ-6, Новополоцка, Житковичей, минского «Нептуна», мозырской СДЮШОР.

И речицкие юные пловцы собрали целую россыпь наград. Воспитанники Галины Шараповой из «Олимпа» десять раз поднимались на пьедестал. Степан Мухо собрал каре из четырех золотых медалей: на дистанциях 50 метров на спине, брассом и вольным стилем, а также на 100 метрах в комплексном плавании. Варвара Димитрова завоевала золото на дистанции 50 метров вольным стилем, серебряные медали на 50 метрах баттерфляем и 100 метрах комплексным плаванием и бронзовые – на дистанциях 50 метров на спине и 50 метров брассом. Иван Железко стал третьим на дистанции 50 метров брассом.

Пять медалей в активе Алексея Тарасенко: четыре – высшей пробы (50 метров баттерфляем, 100 метров на спине, брассом и в комплексном плавании) и одна с серебряным отливом (100 метров вольным стилем). Вадим Козловский трижды поднимался на пьедестал: дважды на его верхнюю ступеньку (100 метров вольным стилем и 200 метров в комплексном плавании) и на вторую – после 400 метров вольным стилем. Екатерина Карпочева финишировала третьей на дистанции 100 метров вольным стилем. Все трое вышеуказанных спортсменов начинали тренироваться у Галины Шараповой, а нынче повышают свое мастерство у Рафаэля Шарапова в СДЮШОР Речицкого района.

Еще один представитель СДЮШОР Кирилл Казак стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем (тренер – Игорь Железняков).