Спорт > Плавание

3368

Заслуженная победа пловцов из НГДУ «Речицанефть»

+

В апреле во Дворце водных видов спорта в Гомеле состоялись соревнования по плаванию в восьмом, заключительном виде круглогодичной спартакиады среди работников объединения «Белоруснефть».

Нынешние старты, как всегда, прошли на хорошем организационном уровне в честной бескомпромиссной борьбе.

У женщин также победителями в своих возрастных группах стали: в категории 18–29 лет – Дарья Доброва («Особино») – 35,82; в группе от 30 до 34 лет – Мария Лапухина (Центральный аппарат) – 30,67 (абсолютно лучший результат среди женщин); в группе от 35 до 39 лет – Елена Рог (УПНПиРС) – 33,03; в категории 40–44 года – Наталья Тюхай (ВМУ) с результатом 38,00 секунды; в группе 45–49 лет – Галина Шафаренко (СУБР) – 45,06. В категории 50 лет и старше – Елена Штермер (БН-ГомельОНП).

У мужчин чемпионами стали: в категории 18–29 лет – Леонид Козлов (НГДУ) – 25,66 (абсолютно лучший результат среди всех участников соревнований); в группе мужчин 30–34 года – Сергей Новик (ВМУ) – 26,69; в возрастной группе 35–39 лет – Павел Пестунов (Тампонажное управление) – 26,9; в категории 40–44 года – Алексей Андрухан (Тампонажное управление) – 26,52; в группе 45–49 лет – Александр Сайдакарь (УПНПиРС) – 26,8; в возрастной категории 50–54 года – Сергей Целуйко (НГДУ) – 29,87; и в самой возрастной категории 55 лет и старше – Геннадий Ширко (БН-Сибирь) – 35,91.

После индивидуальных соревнований в лидеры вырвались пловцы НГДУ с результатом 719,4 балла. Вторыми были спортсмены УПНПиРС – 712,15, у третьей – команды ВМУ – 673,05.

Апогеем соревновательной программы стала эстафета 4 по 50 метров. С результатом 106,65 секунды уверенную победу вновь одержала сборная НГДУ. Второе место разделили пловцы УПНПиРС и ТУ со временем 108,57 секунды.

В итоге по сумме личных и эстафетных выступлений сборная НГДУ одержала уверенную победу с результатом 1139,4 балла. На втором месте с отставанием 27 набранных очков команда УПНПиРС. Замкнули призовую тройку спортсмены Тампонажного управления – 1050,3.

Состав команды чемпионов по плаванию, сборной НГДУ «Речицанефть»: Алеся Поскребко, Леонид Козлов, Леонид Петрович, Алексей Шарапов, Руслан Рабенок, Сергей Целуйко, Антон Зайков, Николай Ефименко, Макар Кузов, Сергей Щербин, Василий Гончаров. Поздравляем!

Подводя итоги круглогодичной спартакиады 2022–2023 годов, стоит отметить четвертую подряд победу в общем зачете НГДУ «Речицанефть», причем вновь с заметным преимуществом. У них 4 первых, 3 вторых и одно третье место в восьми видах и 19 очков преимущества над вторым призером. О том, насколько это много, говорит тот факт, что за победу в одном виде команда в нынешней спартакиаде получала 17 баллов, то есть пропусти один из видов, нефтедобытчики все-равно стали бы чемпионами! Подобный расклад был и в минувшем первенстве. Второе место у вышкомонтажников, как и в прошлом году. Третья строчка у УПНПиРС, поменявшегося местами с транспортниками, которые в итоге стали четвертыми.