Экономика > Налоги и тарифы

7201

Новый начальник ИМНС по Речицкому району Юлия Гармашова рассказала об изменениях в режиме налогообложения и льготах

 +

С 27 апреля инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району возглавляет Юлия Гармашова. До назначения в Речицу Юлия Викторовна работала первым заместителем начальника инспекции по Советскому району Гомеля. Для нашей газеты новый начальник инспекции ответила на ряд актуальных вопросов.

– Какие изменения в налоговом законодательстве произошли для физических лиц в 2023 году?

– В текущем году вопросы налогообложения деятельности физических лиц продолжают оставаться актуальными. Они охватывают большой круг плательщиков, в том числе физических лиц, уплачивающих и ремесленный сбор, и сбор в сфере агроэкотуризма.

К слову, в нашем районе зарегистрировано более 400 плательщиков ремесленного сбора и 18 плательщиков сбора в сфере агроэкотуризма.

С 1 января текущего года появился новый режим налогообложения для физических лиц – это налог на профессиональный доход. Его применение для физических лиц является добровольным. Физическое лицо самостоятельно принимает решение о переходе на данный режим налогообложения.

 

– Чем привлекателен новый режим налогообложения?

– В первую очередь он привлекателен простотой регистрации и администрирования. Помимо этого, существуют выгодные налоговые ставки.

– Какова ставка налога на профессиональный доход?

– Основная ставка налога составляет 10 процентов. Она применяется при работе с физическими лицами, а также с иностранными организациями независимо от суммы дохода.

Что касается работы с белорусскими организациями, то, если доход превысит в течение года 60 000 рублей, превышение облагается по ставке 20 процентов. Дополнительно обращаю внимание, что повышенной ставкой облагается сумма превышения.

Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обязано установить на свой смартфон или планшет мобильное приложение «Профдоход».

– Ставка налога одинакова для всех физических лиц?

– Нет. Ввиду того, что ставка налога на профессиональный доход включает в себя как непосредственно налог на профессиональный доход, так и отчисления в фонд социальной защиты населения, а плательщики-получатели пенсии освобождены от уплаты обязательных страховых взносов, то, соответственно, ставка для этой категории плательщиков составляет 4 процента.

– Какие льготы установлены для физических лиц, плательщиков налога на профессиональный доход?

– В данном налоговом режиме применяется налоговый вычет в сумме 2000 рублей. Для физических лиц, которые впервые зарегистрировались и стали применять данный налоговый режим, 2000 рублей полученного дохода не облагаются налогом на профессиональный доход.

– При возникновении вопросов при скачивании приложения «Профдоход» может ли физическое лицо обратиться за помощью в налоговую инспекцию?

– Да, конечно, сотрудники центра обслуживания плательщиков нашей инспекции окажут помощь и проконсультируют о порядке использования приложения.

– Каким образом отражается сумма полученного дохода в этом приложении?

– В приложении физические лица смогут отражать информацию о принятых денежных средствах, формировать чеки, которые в автоматическом режиме направляются в налоговый орган. Налоговый орган обрабатывает информацию о полученных расчетах и уведомляет через приложение о сумме подлежащего к уплате налога на профессиональный доход. Плательщики должны оплатить налог не позднее 22-го числа ежемесячно.

Режим основан на дистанционном взаимодействии с налоговыми органами. На сегодня это удобный и современный способ взаимодействия плательщика с налоговым органом.

– Какие изменения произошли для ремесленников в текущем году?

– По ремесленникам ранее был принцип ежегодной уплаты, и сбор составлял 62 белорусских рубля, в текущем году перешли на ежемесячную уплату сбора
в размере 6 белорусских рублей в месяц.

Те суммы, которые плательщики заплатили в конце прошлого года, автоматически зачтены налоговым органом в счет уплаты предстоящих платежей.

В случае перехода физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, на применение налога на профессиональный доход в отношении ремесленной деятельности, излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, подлежит зачету или возврату в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь.

– И все же, какие изменения затронут данную категорию плательщиков с 1 июля?

– Самое важное, что с 1 июля налог на профессиональный доход для этой категории плательщиков становится обязательным режимом для применения.

С 1 июля плательщики, которые осуществляют ремесленную деятельность и деятельность в сфере агроэкотуризма, обязаны зарегистрироваться и осуществлять деятельность с уплатой налога на профессиональный доход.

Предоставлять в налоговый орган уведомление о прекращении ремесленной деятельности не требуется. После прохождения идентификации в приложении необходимо отразить отказ от применения сбора путем проставления соответствующей отметки.

 

– Есть ли исключения для данной категории плательщиков?

– Конечно, в Налоговом кодексе сделано исключение, что право, как и ранее, уплачивать сбор за осуществление ремесленной деятельности и сбор за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма будет предоставлено плательщикам, но только при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа о возможности применения данного сбора. Те физические лица, у кого такого решения не будет, применяют налог на профессиональный доход.

– Что необходимо сделать ремесленнику и физическому лицу, осуществляющему деятельность в сфере агроэкотуризма, чтобы, как и ранее, уплачивать сбор?

– Для этого необходимо обратиться в Речицкий районный исполнительный комитет для принятия соответствующего решения.

– Какие виды деятельности наиболее востребованы плательщиками налога на профессиональный доход?

– Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 определен перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами-плательщиками налога на профессиональный доход.

В нашем регионе наиболее востребованы такие виды деятельности, как парикмахерские и косметические услуги, репетиторство и IT-услуги, оказываемые удаленно с использованием сети интернет.

– Сколько плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировалось в нашем районе?

– За истекший период текущего года в Речицком районе уже зарегистрировалось свыше 440 плательщиков, которыми сформировано порядка 16,5 тысячи чеков на общую сумму 940 тысяч рублей.

Изменения налогообложения в сфере ремесленничества и агроэкотуризма, скорее всего, расширит категорию плательщиков на профессиональный доход, чья успешная работа поспособствует росту поступлений в бюджет района.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity