Полезные советы

2686

Рецепты от речичанки Екатерины Петровской

 +

Катя ведет лучший кулинарный лайф блог в городе. Её можно найти в инстаграм по нику @kroxakartoxa_. В её блоге очень много различных рецептов, некоторые в буквальном смысле готовятся за 5 минут. Теперь нашу кулинарную рубрику ведет Катя.

 

Картофельные зразы

Шампиньоны – 150 г

Картофель – 350 г

Яйцо – 1 шт.

Мука – 40 г

Лук – 40 г

Растительное масло

Соль, перец, чеснок по желанию

Приготовление

Очистить картофель и отварить его до готовности. Мелко нарезать лук и шампиньоны. На растительном масле обжарить лук до полуготовности, добавить к нему грибы и по желанию раздавленный чеснок. Отварной картофель размять до состояния пюре (воду слить всю). Добавить муку, яйцо, соль, перец и перемешать до однородности. Из полученной массы сформировать 6 равных частей и слепить лепешки. В центр каждой положить примерно 2 чайные ложки начинки (жареные с луком грибы), завернуть края и сформировать зразы. Делать это удобнее мокрой рукой – так картофельная масса не прилипает и лучше поддается лепке. Обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Готовые зразы подавать со сметаной.


Салат с ветчиной и помидорами

Ветчина – 300 г

Помидоры – 2 шт.

Сыр твёрдый – 150 г

Батон – 3 ломтика

Чеснок – 2 зубчика

Растительное масло для обжарки

Майонез – 150 г

Приготовление

Ломтики батона нарезать брусочками. Влить в сковороду немного растительного масла и обжарить их до румяной корочки. Выложить на кухонные бумажные полотенца для удаления лишнего масла. Натереть на тёрке твёрдый сыр. Помидоры нарезать соломкой. Затем так же нарезать ветчину. Соединить в миске помидоры, ветчину, сыр и сухарики, выдавить чеснок. Заправить салат майонезом. Украсить зеленью петрушки по желанию.

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.
https://belkiosk.by/dneprov

Подписаться на бумажную версию газеты:
https://dneprovec.by/subscribe.html


Трубочки с сыром и яйцом

Лаваш – 2 шт.

Яйца – 3 шт.

Сыр – 200 г

Сметана – 2 ст. л.

Зелень по вкусу

Соль по вкусу

Приготовление

Сыр и отварные яйца натереть на тёрке, измельчить зелень, добавить соль и сметану и всё перемешать. Лаваш порезать на квадратики, размер на ваше усмотрение. Рекомендуем не меньше 10х10 см. На лаваш выложить начинку, оставив немного свободного края, и смочить водой. Закрутить трубочку. Обжарить трубочки на сковороде до готовности.

 

Творожная запеканка

Ингредиенты (на форму 16 см)

Творог 5% – 300 г

Сметана – 60 г

Яйца – 2 шт.

Кукурузный крахмал – 30 г

Сахар по вкусу

Ягоды по желанию

Приготовление

Смешать все ингредиенты кроме ягод. Взбить хорошо блендером до одно-
родности. Переложить массу в форму, сверху посыпать ягодами. Выпекать при 180 градусах 30 минут. Полностью остудить, а после можно пере-ложить запеканку из формы на блюдо.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity