Полезные советы

3485

Как прожить долгую, здоровую и полноценную жизнь?

 +

Этот вопрос волнует многих. Продолжительность жизни во многом зависит не только от хорошей генетики, но и от простых привычек, регулярное выполнение которых поможет сохранить здоровье и молодость.

Основной принцип долголетия – это оздоровление тела, души и духа. Увеличение уровня продолжительности жизни возможно при сочетании правильного образа жизни, разумного чередования труда и отдыха, здоровой пищи, интересных занятий и новых встреч.

Что помогает человеку жить долго и счастливо?

1. Не переедайте. Умеренность в еде поддерживает активность клеток и их обновление, тогда как избыток калорий увеличивает нагрузку на организм, провоцирует избыточный вес и ожирение.

2. Займитесь делом. Любимое дело позволит избежать подавленности и состояния «хронических обид», которые часто становятся первыми ласточками психологического старения и делают человека более подверженным заболеваниям.

3. Больше двигайтесь. В процессе физической активности высвобождается целый ряд важных для организма гормонов, в том числе соматотропин, выработка которого с возрастом сокращается. Даже десять минут занятий спортом в день (например, активная ходьба) продлевают жизнь.

4. Высыпайтесь. Полноценный сон – залог хорошего самочувствия и настроения. Тогда как неполноценный сон и хроническое недосыпание способствуют развитию самых разных заболеваний:
от нервных до сердечно-сосудистых.

5. Избегайте нервного перенапряжения. В современном мире человек постоянно подвергается стрессу. Спрятаться от этого невозможно, но снизить уровень вполне реально. Не поддавайтесь негативным эмоциям, они укорачивают жизнь и отбирают душевные силы.

6. И, конечно же, не стоит забывать о том, что долгая и здоровая жизнь предполагает исключение вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем.

Необходимо всегда помнить: долго может жить только счастливый человек, а это зависит от него самого!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity