Полезные советы

3739

Речица кулинарная. В каком цвете украсить новогодний стол. Несколько рецептов праздничных блюд

 +

Вне зависимости от общей стилистики новогодний стол 2023 года должен быть оформлен в светлых, спокойных тонах. Прекрасно подойдёт для этого обычная белая или голубая скатерть, серебристые приборы и слегка контрастирующие со скатертью, но всё-таки светлые салфетки. Что касается посуды, то тут многое зависит от её наличия в кухонном шкафу. Покупать что-то специально к новогоднему застолью не стоит. Кролик – хозяин наступающего 2023 года – существо практичное. Новые вещи он, конечно же, любит, но не оценит лишние траты только ради встречи начала времени его правления.

 

Украсят стол следующие сочетания цветов: скатерть и посуда – голубых, серых, нефритовых, бирюзовых, бежевых, белых тонов, салфетки – светло-бежевые, посуда – белая, приборы – золотистые или серебристые плюс наличие вазы из белого металла с фруктами или подсвечников из того же материала.

В теории устроят Кролика да и просто отлично украсят стол классические новогодние оттенки: голубой, зеленый, бирюзовый, бежевый, коричневый. Кролик любит зелень, а желто-черный его естественный цвет в природе.

Декорируя стол, нужно обязательно задобрить Кролика. Уместным будет присутствие фигурки с изображением символа года. Тут важно не переусердствовать. Одного кролика будет вполне достаточно.

А сейчас перейдем непосредственно к приготовлению праздничных блюд. На новогоднем столе, конечно, не должно быть никакой «пушистой» дичи – крольчатины или зайчатины. Лучше отдать предпочтение блюдам из овощей и фруктов. Хотите побаловать хозяев года вкусненьким?


Салат «Вкусный»

Ингредиенты: копченая курица – 300 г, яйца – 3 шт., корейская морковь – 200 г, твердый сыр – 100 г, кукуруза консервированная – 1 банка, майонез – 3–4 ст. л.

Приготовление: копченую куриную грудку нарезать мелкими кубиками. Выложить нарезанную копченую курицу первым слоем и немного прижать, чтобы слой был более плотный (можно использовать кондитерское кольцо). Смазать небольшим количеством майонеза. Корейскую морковь нарезать чуть мельче, чем она есть. Нарезанную морковь выложить следующим слоем и смазать майонезом. Третьим слоем выложить сыр, натертый на средней или мелкой терке. Его тоже промазать майонезом. Отварные яйца очистить от скорлупы, натереть на терке и выложить поверх сырного слоя, смазать немного майонезом. Верхним слоем выложить консервированную кукурузу. Немного прижать все слои, чтобы салат был более плотный и не развалился.


Тарталетки с тунцом

Ингредиенты: тарталетки – 8–10 шт., тунец в банке – 120 г, яйца – 2 шт., маринованные огурцы – 2 шт., кукуруза консервированная – 4 ст. л., майонез, соль – по вкусу, оливки и укроп – для подачи.

Приготовление: нарезать кубиком маринованные огурцы и добавить к ним кукурузу. Выложить из банки тунец, отделяя его от масла. Отварить яйца и нарезать их кубиками. Добавить майонез, немного посолить и перемешать. Наполнить тарталетки начинкой и украсить зеленью и оливками.


Рулетики из ветчины с сыром и корейской морковью

Ингредиенты: ветчина (нарезка) – 200 г, сыр плавленый – 1 шт., яйца – 2 шт., морковь по-корейски – 20 г, майонез – 1-2 ст. л., черный молотый перец – по вкусу, соль – по желанию.

Приготовление: натереть плавленый сырок (до приготовления его можно положить на время в морозильную камеру, тогда его легко будет натереть на терке), корейскую морковь мелко нарезать, добавить натертые вареные яйца. Немного поперчить, затем заправить майонезом и хорошо перемешать. Теперь на ломтик ветчины положить полную ложку приготовленной ранее закуски и аккуратно свернуть трубочкой. Ветчина будет хорошо держать форму, если она очень тонко нарезана, но можно и скрепить зубочисткой.

 

Запеченная свинина с черносливом

Ингредиенты: чернослив – 100 г, корейка целым куском – 700 г; чеснок – 4 зубчика, горчица – 2 ч. л., сметана – 4 ч. л., соль, перец – по вкусу.

Приготовление: чернослив помыть и замочить в теплой воде. Для маринада смешать в подходящей емкости горчицу, сметану, пропущенный через пресс чеснок и соль. Корейку помыть, обсушить, натереть солью и перцем. Подготовленное мясо обильно смазать маринадом, тщательно промазывая каждый кусочек. Сделать на внешнем слое надрезы, вложить в них чернослив. Завернуть мясо в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 2 часа мариноваться. После завернуть в фольгу и выложить в форму для запекания. Отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Время первого этапа запекания примерно 45 минут. Все это время мясо находится в фольге. Через 45 минут достать форму из духовки, раскрыть мясо и отправить обратно еще примерно на 15 минут. За это время оно покроется аппетитной корочкой и дойдет до готовности.


Новогодний десерт «Шишки»

Ингредиенты: вареное сгущенное молоко – 350 г, кукурузные хлопья – 200 г, грецкие орехи – 100 г, сахарная пудра – для украшения.

Приготовление: кукурузные хлопья выложить в миску. Если хлопья крупные, помять их руками. Грецкие орехи мелко порубить ножом или измельчить в блендере. Вместо грецких орехов можно использовать любые другие по вкусу: фундук, миндаль, арахис, и т. д. Очень интересное сочетание получается у вареной сгущенки с соленым жареным арахисом. В миске соединить кукурузные хлопья, измельченные орехи и перемешать. Добавить вареное сгущенное молоко и тщательно перемешать массу. Сгущенка должна равномерно распределиться по всем хлопьям и орехам. Влажными руками сформировать из массы конусообразные шишки. Можно их делать в подходящих по форме конусообразных рюмках. Поставить получившиеся шишки в холодильник на 3 часа. По истечении указанного времени, если формировали десерт с помощью рюмочек, извлечь их на блюдо. Готовые шишки слегка посыпать сахарной пудрой.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity