«Тема недели»

1405

Александр Лукашенко предложил выработать концепцию стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2035 года

 +

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов ОДКБ предложил выработать концепцию новой стратегии коллективной безопасности организации на период до 2035 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на необходимость усовершенствовать систему кризисного реагирования в ОДКБ: "Нам надо до конца выстроить, усовершенствовать систему кризисного реагирования. По-настоящему выстроить. Это задача наших спецслужб и правоохранительных органов".

Руководители аппаратов советов безопасности государств - членов ОДКБ, по словам Президента, играют в данном вопросе важную координирующую роль. "Это ваша работа, ваша сфера ответственности, - продолжил он. - Поэтому договаривайтесь, вносите предложения на утверждение глав государств. Не думаю, что здесь будет какое-то торможение".

"С учетом масштабной трансформации угроз уже сейчас целесообразно подумать над концепцией новой стратегии коллективной безопасности организации на период до 2035 года", - сказал глава государства.

Эта необходимость обусловлена также и тем, что существующий документ был принят в 2016 году и рассчитан до 2025 года.

Лукашенко: санкции превратились в новую комплексную угрозу глобального масштаба

"Думаю, что Комитету секретарей советов безопасности и в целом ОДКБ необходимо начать работу над согласованием подходов и выработкой соответствующих предложений относительно будущей архитектуры безопасности Евразийского континента. Это важнейший вопрос", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что голос стран ОДКБ будет услышан, если они вместе, единым фронтом выступят с миролюбивой и справедливой повесткой в Евразийском регионе и подключат к этому процессу ШОС и СНГ. "Беларусь как председатель ОДКБ готова приложить максимум усилий для укрепления нашей организации и коллективной безопасности в зоне ее ответственности", - заявил он.

Более того, Президент предложил использовать при необходимости возможности белорусского председательства, "чтобы донести до глав государств и обсудить важнейшие вопросы безопасности".

"Народная мудрость гласит: один в поле не воин. Только единство делает нас сильнее. Я уверен, что девиз нашего председательства "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности" отвечает интересам всех наших государств", - резюмировал Президент.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity