Экономика > Сельское хозяйство

999

Весенне-полевые работы в Речицком районе. И в юбилей посевную не отложишь…

 +

В КСУП «Дзержинский-агро» посевная кампания началась своевременно и набирает обороты. Хозяйство активно включилось в весенне-полевые работы. По плану идет и подготовка полей: пахота, боронование, уборка камней и прочее. Здесь прекрасно понимают: от того, насколько будет качественно проведена обработка почвы и сев культур, будет зависеть и урожай.

 

На утро среды, как рассказал главный агроном хозяйства Алексей Щербич, посеяно 206 га ячменя, 70 га овса. На площади 139 га осуществлена подкормка многолетних трав калием, 270 га – азотом, 380 га – подкормка озимых, 315 га – озимого рапса. Весной внесено 14800 тонн органических удобрений. Ежедневно в «Дзержинском» засевают минимум 80 га, вносится 1000 тонн органических удобрений.

Владимир Ворожбитов
Владимир Ворожбитов

Особенной стала среда для Владимира Ворожбитова. 30 марта один из ведущих механизаторов хозяйства отметил свое 50-летие. Впрочем, застольные торжества пришлось слегка отложить. После заслуженных поздравительных слов от руководителя сельхозпредприятия Леонида Лещенко Владимир Васильевич заспешил к своему МТЗ-3022 и сеялке Amazone. На повестке дня – сев ярового овса в районе Ровенской Слободы. Техника, к слову, на полном ходу. Два года назад был заменен двигатель, и с тех пор, как отмечает юбиляр, нареканий к МТЗ никаких. Что любопытно, в день полувекового юбилея Владимиру Ворожбитову требовалось осуществить сев на площади в 50 га. Вот такая игра цифр. А сокращенный день по такому знаменательному поводу предполагался? «Буду работать до шести вечера, а не до семи», – улыбнулся Владимир Васильевич.

Николай Рудаков
Николай Рудаков

В Ровном на энергетическом универсальном малогабаритном средстве «Роса» вносил жидкие минеральные удобрения Николай Рудаков. Легкое четырехколесное полноприводное энергосредство едва ли не парило над полем, где засеян озимый рапс. Работающий 21-й год в хозяйстве Николай Яковлевич был предельно лаконичен в комментариях – дело не ждет. Впереди его ожидает еще сев овощей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity