На Гомельщине вынесли приговор браконьеру, застрелившему беременную самку лося
Источник: Sb.by Фото: иллюстративное, из архива «СБ»
Инцидент случился в начале весны в Калинковичском районе. В угодьях местного лесхоза один из егерей обнаружил последствия незаконной охоты, в ходе которой была убита самка лося с двумя эмбрионами. Напасть на след браконьера удалось вблизи деревни Якимовичи.

Прибывшая туда следственно-оперативная группа установила виновного. Как оказалось, мужчина охотился с нарушением всевозможных правил и норм — не имея специального разрешения, в запретные сроки, с применением запрещенного орудия и запрещенным способом. В частности, браконьер использовал автомобиль UAZ Patriot.
Вред, причиненный окружающей среде, был оценен в 63 тысячи рублей. Этот ущерб мужчина полностью возместил и чистосердечно раскаялся.
— Приговором суда обвиняемый признан виновным в незаконной охоте, совершенной с использованием механического наземного транспортного средства, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере, — сообщили в пресс-службе Гомельского областного суда. — На основании ч. 4 ст. 282 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на пять лет и штрафом в размере 100 базовых величин.
Суд также применил Закон «Об амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне». Благодаря этому срок наказания был снижен на один год.