Экономика > Сельское хозяйство

1250

На маршруте – КПТУП «Речицаагрохимсервис». Помощь аграриям – эффективно-надежная. Она особо зрима на весенне-полевых работах

 +

...КПТУП «Речицаагрохимсервис» – предприятие, выполняющее работы по закупке и переработке минеральных удобрений и известковых материалов для всех районов и фермерских хозяйств Гомельщины.

 

Крайне значим производственный вклад коллектива, во главе которого опытнейший руководитель-аграрник Владимир Петрович ШКЛЯРЕНКО, и на всех этапах регионального (Речицкий район) растениеводства: перевозка и внесение органических, минеральных и известковых материалов, работы по химической защите растений. Выполнение названного, и это, как правило, эффективно-грамотное, с превышением плановых объемов.

Вот и нынче труженики «Речицаагрохимсервиса» на общерайонное поле поспешили при первой же возможности.

О том, что уже сделано, что претворяется сегодня, «Дняпровец» попросил поделиться Виктора Войтова. Виктор Владимирович – начальник службы организации движения КПТУП. Кстати, его фотография – на Доске почета предприятия.

Итак...

– Если говорить о сроках, то на поля сельхозпредприятий района наши трактористы-машинисты сельхозпроизводства направились еще в феврале. Известкование было проведено на площади в 800 гектаров. На данной работе задействовались Алексей Бука, Владимир Вежновец, Алексей Голик, Александр Купреенко, Евгений Чередник. «География» работ – практически весь район.

Александр Ковальчук и Александр Дегтяренко занимались внесением КАС (жидкие минеральные удобрения). У Ковальчука самоходный опрыскиватель Вохеr (производство Франции), у Дегтяренко – отечественный опрыскиватель УЭСМ «Роса»» (штанга с шириной захвата в 24 метра).

КАС вносились на угодьях СУП «Речицкий-Агро», КСУП «Новый путь-агро» и «Агрокомбинат «Холмеч», филиала «Советская Белоруссия»...

А вот делом Артема Горского, Евгения Купреенко, Александра Нестерука, Ивана
Никишина является внесение твердых минеральных удобрений. У всех тракторы «Беларус» МТЗ-82 с агрегатами МТУ-15.

Для оказания сельхозпредприятиям района услуг по органике у нас созданы два звена. Одно из них направлено в КСУП «Оборона страны», где задействованы четыре человека. На «Амкодоре-352» Юрий Смольский. Погрузкой обслуживает тракторы МТЗ-15.23 (с МТУ-15) Алексея Бука, Евгения Чередника и Александра Купреенко.

Еще одно звено из пяти трактористов-машинистов помощь по внесению органики оказывает филиалу «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебо-
продуктов». На «Амкодоре-352» Федор Балацун. Вносят туки тракторами «Белорус» МТЗ-82 при МТУ-15 Владимир Близнец, Алексей Кобец, Александр Трафименко и Александр Хохол.

Могу добавить: нередко работа наших трактористов-машинистов начинается в 7 часов утра. При конкретной задаче справиться с объемом выполнения как можно большим.

...Записав рассказанное Виктором Владимировичем, сотрудники «Дняпроўца» направились в КСУП «Оборона страны». Дабы на месте ознакомиться с работой технологического звена № 1.


А труд – в охоту

...Трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства Алексей Бука и Евгений Чередник к месту погрузки органики подъехали почти одновременно. После очередного рейса маршрута «Молочно-товарный комплекс «Переволока» – поле».

Евгений Чередник и Алексей Бука
Евгений Чередник и Алексей Бука

Алексей Александрович из Буда-Кошелевщины. Речичанином стал благодаря жене. В коллективе КПТУПа – с 2002-го. Следовательно, речицко-производственный стаж – два десятка лет.

Сегодня у Алексея Александровича помыслы не только о производстве. Отцовское сердце в тревоге за сына Артёма, который недавно стал в армейский строй. Служит в Молодечно водителем.

Евгений Андреевич Чередник возрастом намного скромнее, нежели брать годы Алексея Бука. В «Речицаагрохимсервисе» – с 2012 года. Пришел сюда после окончания Речицкого аграрного лицея в Озерщине. Благодаря прежде всего совету брата Дмитрия. Тот в КПТУПе – водитель «Газели».

У Алексея Бука и Евгения Чередника хозяйство идентичное – тракторы «Беларус 15.23» с агрегатами МТУ-15. Производственно-дневная норма – 350 тонн. Что и выполняется неукоснительно. Поэтому неслучайно их, как и Юрия Смольского, в «Речицаагрохимсервисе» также называют в числе лучших, обеспечивающих КПТУП (вместе с другими) заметную помощь аграрной отрасли Речицкого района в достижении большего в производстве и колоса (зерновые), и клубня (картофель).


Юрий Смольский – один из самых-самых

...В коллективе КПТУП «Речицаагрохимсервис» тружеников с большой буквы немало. Таков и Юрий Смольский.

Родился в Переволоке. В семье по-настоящему прочной. Как составом (шестеро детей), так и занятием родителей на частном и общественном. Иван Александрович, отец, досматривал телят. Валентина Ивановна, мать, основную часть производственного стажа заимела работой в скромной должности доярки. Было, что вместе с мужем заботилась и о телятах.

Иван Александрович из жизни ушел в 66 лет. Валентине Ивановне – 82.

Юрий Иванович, которого сотрудники «Дняпроўца» нашли на молочно-товарном комплексе «Переволока», перечислил братьев. Виктор и Василий, получив специальность механизатора широкого профиля, закрепились в России. Там трудились, там же вышли и на заслуженный отдых.

 

В Речице – брат Пётр. Водитель-крановщик. Судьбою «привязался» к гидролизно-дрожжевому заводу. А когда предприятие прекратило существование, попробовал себя вахтовой работой в Москве (некогда и мы, белорусы, именовали ее «столицей нашей Родины»).

– Михаила уже нет, – с горечью отмечает Юрий Иванович, оговаривая место упокоения своего четвертого брата – Тюмень. Вместе с братьями в семье Смольских выросла и сестра Тамара.

...Сегодня, наполняя «эликсиром урожайности» технологические емкости агрегатов трактористов-машинистов сельхозпроизводства Алексея Бука и Евгения Чередника, Юрию Ивановичу доводилось чуток огорчаться: Александра Купреенко (также в звене) заставил отвлечься ремонт.

А в блокнот ложились строки пояснения очередного...

Наш собеседник некогда входил в когорту ударников «Обороны страны». Являясь механизатором, нередко отвечал за химработы. Как оказался в «Речицахимсервисе»? Отчасти волею случая. Наталья Викторовна, жена, подняла руку, дабы попутным транспортом из райцентра добраться до Переволоки (Смольские тогда состояли в строительном кооперативе).

Доброй душой оказался Виктор Войтов (начальник службы организации движения «Речицаагрохимсервиса»), который и подвез женщину с ребенком.

Слово за слово, Наталья Викторовна и поделилась: муж работал в КСУП «Оборона страны» и в Ровенско-Слободском лесничестве, а теперь, когда квартира в Речице, надобно искать возможность закрепиться в райцентре. Виктор Владимирович в ответ: «Так пусть приходит в «Речицаагрохимсервис».

...Первый производственный день Юрия Смольского в должности тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства КПТУП был в 2009 году. Ему не требовалась долгая адаптация. В новый коллектив вошел быстро и прочно. Нелишне констатировать: его фотография уже находилась бы и на Доске почета предприятия.

У Юрия Ивановича – «Амкодор 352». Следовательно, дело рук – погрузка. Прежде всего органики.

Надежное плечо в час весенне-полевых работ «Речицаагрохимсервис» ежегодно подставляет и КСУП «Оборона страны». Ну, а если Переволока для Юрия Смольского – малая родина, то лучшей производственной «географии» просто не сыскать...

Конечно же, наиболее надежный «индикатор» работы на погрузчике – показатель того, что послушный опытным рукам «Амкодор» способен выдать за смену. Хотя никак не обойтись без оговорки этакой: в период основных сельскохозяйственных работ труженику-аграрнику некогда смотреть на время, ограничивая себя занятостью в шесть–восемь часов. Нередко, думая об урожае, доводится стараться и день световой. И все же...

Так, производственная норма для «Амкодора 352» – 600 тонн органики. Это в смену. А как оно у Юрия Ивановича в трудовой повседневности?

Юрий Смольский называет цифру: с поля случалось возвращаться, имея на погрузке 1150 тонн. Своего рода рекорд, но он возможен и превышением. Вот поэтому-то Юрий Иванович всецело заинтересован, дабы плановое с лихвой превысить конкретно-сделанным. Ведь за этим – заработная плата. А она, как знаем, лишней не бывает никогда.

Назовем и житейскую параллель Юрия Смольского в сравнении с родительской. Его отец с матерью, как отмечалось выше, «в люди выводили» шестеро детей. Весомо-многодетная семья и у него самого. Две дочери, Евгения и Виктория, уже работают. Евгения (воспитатель детского садика) – в Речице, Ольга – в Мозыре. После учебы в областном Гомеле, где приобрела специальность парикмахера.

За сестрой в Мозырь потянулась и Виктория, окончив 9 классов, решила также приобрести навыки парикмахера.

После рождения трёх дочерей в семье нашего собеседника появились-таки сыновья. Александр – ученик 8 класса Речицкой средней школы № 10, Иван – в классе четвертом.

...Оставалось наблюдать, как «Амкодор», послушный Юрию Ивановичу, «черпак» за «черпаком» нагружал в агрегаты МТУ-15 своим же «гвардейцам» «Речицаагрохимсервиса»: Алексею Бука и Евгению Череднику. Поле внесения «эликсира урожайности» находилось недалеко. Так что работа у Юрия Ивановича спорилась и сегодня.

Прикинем, обратившись к цифрам, а что же он, Юрий Смольский, возглавляя технологическое подразделение по внесению органических удобрений, выдал на-гора за месяц? Почти 30 тысяч тонн. Всякий способен прикинуть: превышение дневных заданий чуть ли не вдвое!

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity