Общество > Власть

1780

Сергей Стельмашок: «Санкции – это возможность модернизироваться»

 +

В мае в гостях у нашей редакции побывал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Стельмашок. В беседе с ним речь пошла об экономических и политических санкциях, а также о новых возможностях страны.

– Сергей Петрович, расскажите, на каком этапе сейчас находится процесс законотворчества в рамках новой редакции Конституции? Когда у граждан Беларуси будет возможность увидеть окончательный вариант?

– В соответствии с Основным Законом мы сейчас должны все законы, подзаконные, нормативно-правовые акты привести в соответствие с новой редакцией Конституции. Разработан план мероприятий по приведению законов в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. Наиболее важные – подготовка законопроекта, предусматривающего корректировку Избирательного кодекса Республики Беларусь, Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подготовка проекта Законов «О гражданском обществе», «О Всебелорусском народном собрании», «О Президенте Республики Беларусь», «О конституционном судопроизводстве». Всего – более сотни мероприятий.

– Как отразились на работе парламента санкции со стороны Запада? Какие коррективы они внесли в работу Палаты представителей Национального собрания, правительства?

– На работу Палаты представителей санкции никоим образом не повлияли. Мы как работали, так и продолжаем работать. Естественно, депутатский корпус был задействован и в работе правительства с целью разработки мер по поддержке экономики, переориентации рынков по экспорту наших товаров. Сейчас у нас в приоритете восточный и азиатский вектор, Африка, Южная Америка и, конечно же, Китай. Это достаточно перспективный рынок, и мы планируем продолжить работу в этом направлении.

– Что ожидать речичанам от текущей экономической и внешне-политической ситуации? Стоит ли закупать впрок соль, спички и гречку?

– Наши люди чутко реагируют на колебания на валютном рынке либо на вопросы экономического характера. Сразу бегут в магазины, создавая тем самым ажиотаж. А затем не знают, что со всеми этими заготовленными впрок продуктами делать. В сегодняшней ситуации все, и речичане в том числе, должны понимать: ничего глобального не произошло. Да, санкции есть, и определенные проблемы они создают. Но что касается жизнеобеспечения простого человека, то здесь никаких крупных проблем я не вижу. Если говорить, например, о тех продуктах питания, что экспортировали из Европы, то мы вполне способны заменить их альтернативными поставками из Африки и Азии. С продовольствием никаких проблем у нас не будет. Что касается товаров народного потребления, одежды, то наша промышленность достаточно эффективно работает. Да и Китай, с которым мы сейчас очень тесно сотрудничаем, способен закрыть позиции по легкой промышленности, электронике. Пересмотрена программа по импортозамещению. В данном контексте санкции – это возможность встряхнуться и определить те направления, где нам необходимо нарастить производство, обновиться, модернизироваться. Возможно, на начальном этапе определенные трудности в экономике имеются, но наладится логистика экспорта, откроются новые рынки. Никто из-за санкций не пострадает и голодать не будет. Нужно спокойно работать и настраивать себя на то, что все у нас будет хорошо. Главное, чтобы над нашей страной было мирное небо. Руководство Беларуси прилагает для этого все усилия, и я надеюсь, что никакие конфликты нас не коснутся.

– Какие новые возможности для экспорта, экономических и культурных связей на государственном уровне открывает интеграция с Россией?

– Российская Федерация нам предоставила определенные преференции по кредитам, по их выплате, процентам по ним. Мы ушли от расчета за энергоносители в валюте и прекрасно понимаем, что именно Союз России и Беларуси позволит нам и сейчас, и в будущем противостоять давлению извне. Продолжается дальнейшая интеграция, в том числе банковской и налоговой системы, над которой мы сейчас работаем в парламенте. Будем и дальше разрабатывать законы, чтобы производители и в Беларуси, и в России были заинтересованы в дальнейшем взаимодействии. У нас большие перспективы.

– Какая работа проводится в Палате представителей в рамках Года исторической памяти. Каких еще мероприятий республиканского уровня стоит ожидать?

– В этом году запланировано проведение порядка 80 мероприятий. В преддверии Дня Победы парламентарии, общественные, ветеранские организации активно поучаствовали в различных мероприятиях. Стоит признать, что формат их проведения изменился и идет в ногу со временем. Главное – сохранить память о героизме нашего народа в Великой Отечественной войне, о его подвиге для наших потомков.

Ряд мероприятий будет направлен на увековечение памяти о выдающихся личностях, внесших значительный вклад в развитие Отечества. Речь о народных поэтах Беларуси Якубе Коласе, Янке Купале, Максиме Танке, архитекторе Иосифе Лангбарде, дирижере Григории Ширме, художнике Михаиле Савицком, писателе Янке Брыле. Будут установлены памятники митрополиту Филарету, Ивану Шамякину, Змитроку Бядуле. Мероприятий много, и все они направлены на сохранение исторической памяти.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity