Наталья Кочанова: Сирия для Беларуси - надежный друг и партнер на Ближнем Востоке
Источник: БелТА Фото: Сергея Шелега
Сирия для Беларуси - это надежный друг и партнер на Ближнем Востоке, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с министром иностранных дел и по делам экспатриантов Сирийской Арабской Республики Бассамом Саббагом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сирия для Беларуси - это надежный друг и партнер на Ближнем Востоке. Сотрудничество между нашими странами во многом складывается благодаря добрым отношениям между президентами наших стран, - сказала Наталья Кочанова. - Мы с огромной радостью отмечаем наше взаимодействие в Организации Объединенных Наций, на других международных площадках. У нас с вами схожие подходы в политике, которая проводится в наших государствах. Во внешней политике - это суверенитет, независимость, невмешательство во внутренние дела других стран, территориальная целостность. Мы благодарны вам за поддержку нашей страны по многим чувствительным вопросам в международных организациях. Ровно так, как и мы всегда поддерживали Сирию и сирийский народ в устремлениях жить на своей земле, в вопросах мироустройства и порядка, территориальной целостности и недопустимости санкционного давления, которое и ваша, и наша страна испытали на себе в полной мере".
Спикер отметила, что в Беларуси внимательно следят за развитием конфликта на Ближнем Востоке. "Когда гибнут мирные жители, дети - это, конечно, страшно. Мы со своей стороны неоднократно принимали заявления, которые направлялись во все международные организации, о необходимости прекратить эскалацию на Ближнем Востоке и разрешить этот конфликт мирным путем. Мы понимаем, что это непросто, об этом говорил наш Президент Александр Лукашенко на саммите БРИКС, но это единственно правильный путь урегулирования конфликта", - подчеркнула председатель Совета Республики.