Спорт > Соревнования

3657

В Речице состоялся областной турнир по лёгкой атлетике на призы Геннадия Атаманчука

+

Традиционные соревнования по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2008 г. р. и моложе на призы заслуженного тренера Республики Беларусь, заслуженного учителя Республики Беларусь Геннадия Атаманчука прошли в Речице уже в восьмой раз.

Геннадий Григорьевич работал старшим тренером-преподавателем по лёгкой атлетике с 1964 года. За время своей работы он подготовил ряд спортсменов, которые входили в состав сборных команд Республики Беларусь по лёгкой атлетике. Среди его воспитанников – четыре чемпиона Советского Союза, более 30 победителей республиканских соревнований, чемпионы и призеры международных турниров.

Юные спортсмены из Гомеля, Речицы, Ветки, Буда-Кошелёво, Ельска и Добруша собрались на стадионе «Центральный», чтобы выявить лучших на легкоатлетических дорожках и в прыжковых секторах.

Перед началом соревновательной части всех присутствующих с началом традиционного турнира поздравила начальник отдела спорта и туризма райисполкома Татьяна Гимбут. Отдав должное спортивному и педагогическому таланту Геннадия Атаманчука, Татьяна Викторовна пожелала всем участникам удачи в спорте и жизни.

Удачных стартов и отличного выступления пожелал ребятам и Геннадий Григорьевич. «И даже, если вы проиграете, не расстраивайтесь – поражения закаляют», – подчеркнул он.

Речицкие спортсмены не поставили под сомнение спортивные традиции нашего города и завоевали большое количество наград.

Победитель Никифор Литошко –  в центре
Победитель Никифор Литошко – в центре

Никифор Литошко (тренеры Юлия Гриб, Зоя Мариевская) победил на дистанциях 50 и 300 метров. Дарья Гриб была лучшей в прыжках в высоту и показала третий результат в прыжках в длину. Первое место в этой дисциплине заняла Ксения Буракова, второе – Полина Машечко (тренирует всех призеров Александр Стариков). Также в прыжках в длину победой отметились Денис Химченко и Дарья
Плютинская. В активе Дарьи также серебро в беге на 300 метров. Бронза в прыжках в длину – у Ярослава Пинчука. Все эти юные спортсмены также воспитанники Александра Старикова.

Ещё три серебряные медали речичане завоевали в беге. Ярослава Кравченко (тренеры Юлия Гриб, Виктор Андреев) и Арсений Соколов (тренер Валентина Гапоненко) финишировали вторыми на дистанции 500 метров. Кирилл Капшай (тренер Валентина Гапоненко) стал вторым в беге на 50 метров и в прыжках в длину.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity