Спорт > Соревнования

4237

В Речице прошел турнир по баскетболу на призы газеты «Дняпровец»

 +

В минувшую пятницу в СДЮШОР № 1, что по улице Снежкова, было вновь по-праздничному оживленно. При неиссякаемом энтузиазме замечательного тренера Александра Николаевича Верхотурова здесь был организован очередной турнир на призы газеты «Дняпровец». В рамках чемпионата Славянской баскетбольной лиги на паркет речицкой СДЮШОР № 1 вышли команды девушек из Речицы, Воронежа, Минска, Гродно, Гомеля и Могилева 2011–2012 г. р.

 

В очередной раз проводимые соревнования имели статус международных. Наряду с командами девушек из Беларуси попытать счастья в борьбе за победу решили гостьи из Воронежа.

По давно заведенной традиции играм турнира предшествовала церемония открытия. В своем приветственном обращении главный редактор газеты «Дняпровец» Ольга Никон пожелала участницам красивых побед и только положительных эмоций, а турниру – открыть новых звездочек.

На предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы. В первой из них за явным преимуществом победу одержала СДЮШОР № 7 из Гродно. Второе место занял БКМ (Минск), одолевший в личной встрече первую команду речицкой СДЮШОР № 1 (тренер Александр Сазон) лишь на одно очко.

Во второй подгруппе бал правил ГОК-2 из Гомеля, практически не заметивший сопротивления конкуренток. Второе место заняла команда из Воронежа. Третьими в подгруппе стали девушки из второго состава речицкой СДЮШОР № 1 (тренер Ирина Тегленкова), победившие могилевский «Борисфен».

Далее команды выясняли отношения в квартетах, где сражались за 1–4 места и 5–8-е. В сильнейшей четверке в борьбе за победу все решило очное противостояние Гродно и Гомеля. Победившие со счетом 49:48 гродненчанки в итоге и стали обладательницами золотых медалей. Награды с бронзовым отливом достались БКМ (Минск). Победа над Воронежем 32:29 принесла им призовой успех.

Но страсти кипели не только в верхней части турнирной таблице. В заключительном матче турнира в борьбе за пятое место сошлись две речицкие команды. И игра получилась захватывающей и по-финальному бескомпромиссной. Страсти кипели на площадке, борьбу с нервами (с переменным успехом) на протяжении всех 32 минут чистого времени вели тренеры. С разницей в три очка победил второй состав речицкой СДЮШОР № 1.

А затем началась церемония награждения. Без подарков и сувениров по сложившейся традиции не остался никто. Помимо прочего призами были отмечены лучшие игроки в каждой из команд-участниц, а также представители символической пятерки турнира.

 

– Хочется поблагодарить редакцию газеты «Дняпровец» и НГДУ (начальник Сергей Ласица) за помощь в организации соревнований, – отметил в завершение Александр Верхотуров. – Всем командам турнир понравился, домой все уезжают в хорошем настроении. Хочется надеяться, что новые встречи не за горами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity