Культура > Творчество

2094

Речица творческая. Когда нереальное сбывается. Выставка картин Александра Ковальчука

 +

В центральной районной библиотеке открылась персональная выставка речицкого художника Александра Ковальчука «Нереальное – реально».

 

Для библиотек города деятельность, связанная с открытием новых имён в мире искусства, становится всё более значимым направлением работы. В этот раз мы хотим представить речичанам ещё один неоспоримый талант. Знакомьтесь: Александр Алексеевич Ковальчук – художник-любитель, только недавно взявший кисть в руки и уже добившийся немалых результатов.

Родился Александр Ковальчук 28 мая 1953 года в Ельском районе в рабочем посёлке Красный Пильщик. О своей малой родине художник говорит с большим чувством любви и благодарности. Особенно о Краснопильщицкой школе и ее учителях, ведь именно они разглядели искру таланта в непоседливом мальчишке, который неплохо рисовал и получал грамоты на районных и областных конкурсах детского творчества. Однако профессию Александр Алексеевич выбрал не связанную с искусством и после школы вообще, по его словам, не брал в руки ни карандаша, ни кисти.

Александр Ковальчук стал одним из тех людей, кто стоял у истоков газоперерабатывающей промышленности нашего района. В 1975 году он окончил технологический институт (современный БНТУ) и пришел молодым специалистом на только что введенный в эксплуатацию Белорусский газоперерабатывающий завод. Не считая небольшого шестилетнего перерыва для работы в России на Усинском ГПЗ, Александр Ковальчук почти 40 лет своего труда отдал БГПЗ. За вклад в развитие предприятия он отмечен знаком «Почетный нефтяник». С 2013 года Александр Алексеевич – на заслуженном отдыхе. Но жизнь продолжает быть наполненной событиями, планами и впечатлениями, причем некоторые иногда вдохновляются самыми близкими людьми. Внучка Александра Алексеевича занималась рисованием в Школе искусств. И вот, глядя на внучку, он тоже решился взять кисть в руки спустя почти 50 лет. А дальше – удачное стечение обстоятельств и очень много упорства, терпения и труда, результатом которых стала нынешняя выставка с говорящим названием «Нереальное – реально». Как утверждает сам Александр Алексеевич: «Если хочешь чего-то очень сильно, то нужно верить и делать все, что в твоих силах. Тогда самые нереальные мечты становятся реальностью». К слову сказать, его учитель рисования – писательница Александра Ковалевская – всегда отмечает колоссальное трудолюбие и энтузиазм, а также умение преодолевать трудности и достигать результата.

Представленная в нашей библиотеке выставка – не первая в творческой копилке Александра Ковальчука. С работами начинающего художника чуть ранее можно было познакомиться в городской библиотеке им. Н. К. Крупской.

На нынешней экспозиции представлено 18 работ, есть и несколько новых. В каждой из них чувствуется искра «доброго беспокойства» или так называемого искреннего интереса к миру. Все картины наполнены теплотой и лиризмом именно авторского видения и исполнения. По убеждению Александра Алексеевича, самое главное в живописи – это свет, очень важно для художника суметь «уловить за светом образ». Но не менее важны эмоции и чувства, которые в основе любого творчества. А потому, пусть эти работы и могут показаться речичанам ученическими (как обозначил их сам автор), они, тем не менее, пронизаны настоящим внутренним огнем, которым только и определяется зрелость души художника.

Увидеть живописные работы Александра Ковальчука можно в центральной районной библиотеке до 31 января по адресу: ул. К. Маркса, 9.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity