Общество > Криминал

2694

10 000, 15 800 и 38 000 рублей: на такие суммы взяли кредиты речичане, поверившие мошенникам

 +

За четыре месяца этого года в Речицком районе по направлению в сфере противодействия киберпреступности зарегистрировано 33 преступления. Как рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции РОВД Андрей Бутрамьёв, к тяжким относятся три из них.

 

Так, 54-летний речичанин поговорил с теми, кто представился банковскими сотрудниками. Они убедили мужчину, что его финансовая безопасность вот-вот будет нарушена, и, чтобы сохранить её, следует взять кредит на 10 000 рублей, что он и сделал. Затем пострадавший установил на телефон приложение RustDesk и передал данные мошенникам. В момент деньги со счета были списаны.

По той же схеме крупные суммы потеряли две речичанки. 61-летняя местная жительница взяла три кредита общей суммой в 15 800 рублей, их также сразу же похитили преступники. 50-летняя жительница Речицы оформила на себя кредиты на 38 000 рублей и также их лишилась, установив RustDesk и передав данные кибермошенникам.

Не обошлось и без шантажа: так, аккаунт во «ВКонтакте» одной девушки был взломан. Обнаружив там в переписке интимные фото пострадавшей, неизвестный преступник стал требовать от нее перечислить ему 10 000 российских рублей. Иначе он обещал разослать фото всем знакомым и друзьям речичанки. Деньги та не заплатила, и мошенник выполнил свою угрозу. После чего девушка обратилась в РОВД.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity