Общество > Экология

4093

Вредные шарики: экологи рассказали, чем опасна омела белая и как с ней бороться

 +

В областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, что в Беларуси омела белая отмечена на 24 видах дикорастущих растений и интродуцированных видах деревьев и кустарников, включая плодовые.

 

Бороться с ней очень важно, ведь это растение-полупаразит, численность которого не подлежит регулированию в нашей стране. Поскольку распространение ее не так сильно контролируется, как инвазивов, омела спокойно развивается на полезных деревьях и кустарниках.

Воду и минеральные вещества она получает от растения-хозяина, а органические производит в процессе фотосинтеза. Ветви растения-хозяина, расположенные выше поселения паразита, страдают от недостатка воды и минеральных веществ, из-за чего постепенно усыхают. Это может привести в том числе к обрушению частей дерева. А при массовом заселении омелой оно и вовсе может перестать плодоносить.

Специалисты рекомендуют проводить механическое удаление паразита вместе с пораженными ветвями хозяина с их последующей утилизацией. При этом ветви следует срезать на расстоянии, несколько превышающем проекцию кроны омелы, поскольку корни не распространяются за ее пределы. Наиболее целесообразно сочетать удаление омелы с плановой обрезкой крон деревьев: санитарной или формовочной.

 

Обрезку следует проводить ранней весной или поздней осенью, когда омела белая хорошо заметна. Места срезов следует замазывать садовым варом или масляной краской.

В случаях, когда поражено более 70% кроны, следует рассмотреть возможность удаления пораженного дерева и его замены. Правда, не забывайте, что тополь, липа и некоторые другие виды могут восстановить крону даже при удалении 90% сучьев.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity