14 июня отмечается Всемирный день донора крови. «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь»
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Под таким девизом пройдет этот день в текущем году.
Кровь вовремя – спасение жизни
С 1 по 14 июня в Речицкой ЦРБ в рамках марафона «Кровь вовремя – спасение жизни!» стартовали корпоративные акции Дней донора. На сегодняшний день в Беларуси насчитывается около 100 000 доноров. Более 67 000 из них награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Служба крови в полном объёме обеспечивает организации здравоохранения качественными и безопасными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизни людей. В период пандемии подтверждается важная роль эффективно организованного активного добровольного и безвозмездного донорства крови.
Министерство здравоохранения и служба крови Беларуси поздравляют всех доноров и медицинских работников со Всемирным днём донора крови, призывают поддержать акцию по добровольному и безвозмездному донорству крови и принять в ней участие 14 июня.
Чтобы стать донором
Запись первичных доноров, сдающих кровь на безвозмездной основе, осуществляется непосредственно в день обращения на ближайшее время, при этом предварительного обследования крови на маркеры вирусных инфекций не требуется.
Приём доноров и донация крови осуществляются по предварительной записи по телефону 9-95-27 с 8.15 до 12.00 или через электронную запись. После обработки вашей заявки с вами свяжется медрегистратор.
Как подготовиться?
За один-два дня до кроводачи исключить из питания жирную, жареную, острую пищу (масло сливочное и растительное, сливки, молоко, сметану, творог, сало, майонез, орехи, семечки, яйца).
Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак!), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты.
Необходимо воздержаться от:
употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры,
по возможности воздержаться от курения за час до процедуры,
необходимо также выспаться.
В состоянии алкогольного опьянения и похмелья доноры не принимаются, и никакие оправдательные документы не выдаются.
Какие документы необходимо представить
При регистрации на кроводачу донор обязан представить:
– паспорт гражданина Республики Беларусь с наличием прописки или регистрации. Живущие в общежитии должны представить справку от коменданта (паспортиста) с указанием конкретной комнаты проживания (не менее шести месяцев);
– медсправку о состоянии здоровья (форма 1 здр\у-10), перенесенных заболеваниях, травмах, операциях (берется в поликлинике по месту жительства), предоставляется каждые полгода;
– данные флюорографии органов грудной клетки, предоставляются раз в год;
– заключение врача-гинеколога (женщины), предоставляется один раз в шесть месяцев;
– общий анализ мочи по требованию медрегистратора не позднее десяти дней до сдачи крови;
– военный билет и фото при первичном обращении.
Медобследование
Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станции переливания крови. Помимо этого, потенциальный донор проходит медосмотр, а перед процедурой заполняет специальную «Анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.
Окончательное решение о допуске к кроводаче осуществляет врач-трансфузиолог, который оценивает в том числе и психоневрологический статус донора и может отказать ему при подозрении на употребление наркотиков, алкоголя, ведение асоциального образа жизни.
Как отражается сдача крови на здоровье?
Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Ученые в ходе обследования большого количества мужчин выяснили, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже. Американские исследователи из Канзасского медицинского центра подтвердили, что мужчины, являющиеся постоянными донорами, на 30% меньше страдают сердечными приступами.
Более того, сдача крови и последующее обновление самым прямым образом влияют на улучшение эмоционального состояния человека. А в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере.