Экономика > Промышленность

2143

Сейсморазведка "Белоруснефти" изучает новую площадь

 +

Специалисты управления полевых сейсморазведочных работ (УПСР) "Белоруснефть" приступили к изучению новой площади - Майско-Макеевско-Днепровской, сообщили БЕЛТА в компании.

 

Сейсморазведчики приступили к разработке проекта: специалисты уточняют место для размещения полевого лагеря и обустройства стоянки спецтехники. Фокус внимания сконцентрирован на Майско-Макеевско-Днепровской площади, которая занимает около 1,1 тыс. кв.км.

По словам заместителя начальника УПСР по общим вопросам Вадима Грудцина, предполагаемый контур новой площади - порядка 1,1 тыс. кв.км - проходит по границам Речицкого, Гомельского и Лоевского районов Гомельской области. "Наши специалисты выявили труднопроходимые заросшие участки с признаками заболачивания, торфоразработки с водой или густо заросшие лозой и камышом. На таких участках бурить скважины будут с помощью специализированной тракторной гусеничной техники", - пояснил он.

Как отметили на предприятии, разработка этой площади может сопровождаться сложностями, обусловленными территориальными особенностями: здесь пролегают поймы Днепра и Сожа, которые в этом году отличились мощным весенним паводком. Специалисты подходят к проекту с учетом всех обстоятельств. К примеру, при обилии осадков весной или осенью не исключается вероятность затопления всей пойменной части рек. Это усложнит топографические и буровые работы. Для доставки техники необходимо будет расчистить подъездные пути на заболоченных и заросших участках.

 

С учетом всех факторов и прогнозов для минимизации пробега спецтранспорта, затрат на перевозку персонала определена площадка для расположения полевого лагеря и подключения его к источнику электроснабжения.

В УПСР намерены закончить сейсморазведочные работы на Осташковичской площади в этом году, после чего сразу планируют приступить к выполнению задач на Майско-Макеевско-Днепровской.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity