Общество > Нам пишут

3651

Пишут речичане. Из жизни одного лицейского класса

 +

10 «Б»… Впервые в истории лицея это класс, где произошло деление по направлениям обучения очень непохожих наук. В одном классе собрались ребята, изучающие на повышенном уровне физику и математику, химию и биологию. А классный руководитель у них – учитель математики Наталья Николаевна Романова.

 

Жизнь 10 «Б» интересная и насыщенная: точные и естественные науки, участие в общественно значимых мероприятиях и акциях, работа в волонтерском отряде «Забота», кроме того, участие в олимпиадах по учебным предметам. Только в этом классе 13 победителей второго и 7 победителей третьего этапов республиканской олимпиады по учебным предметам «Математика», «Химия», «Информатика», «Биология», «История». А Иван Сафонов стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» и областного интернет-конкурса по программированию.

Но разве на этом ребята останавливаются? Конечно, нет! Их лицейская жизнь – это еще и работа в научном обществе лицеистов «Фотон», череда значимых областных и республиканских научно-практических конференций, интеллектуальных конкурсов.

Так, например, Денис Филон – победитель областного интернет-конкурса по программированию, Гомельской областной НПК учащихся по естественно-научным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск», республиканской научно-практической конференции «От Альфа к Омеге» (учитель В. Н. Смелова); Анна Паршуткина и Константин Довыденко – победители областного конкурса научных биолого-экологических работ учащихся «Молодёжь и экологические проблемы современности» (учитель Е. Н. Евстафьева), Александр Михалко стал победителем Гомельской областной НПК учащихся по естественно-научным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск» (учитель Н. Н. Романова), Варвара Смелова победила в областном конкурсе по учебному предмету «Астрономия» (учитель С. Н. Игнатенко).

Учащиеся Денис Филон, Екатерина Пикуза, Иван Сафонов, Александр Михалко, с честью пройдя интеллектуальные испытания, стали участниками смен Национального детского технопарка по направлениям «Авиакосмические технологии», «Робототехника», «Информационная безопасность».

Но если вы думаете, что жизнь ребят заключена только в узкие рамки профильных предметов, точных и естественных наук, то вы абсолютно заблуждаетесь.

Так, Роман Детинкин стал победителем третьего этапа республиканской олимпиады по учебном предмету «История», «Всемирная история», а также областного конкурса с аналогичным названием (учитель И. Я. Петкун); Елизавета Соколова победила в конкурсе творческих литературных работ «Свет Православия», который проходил в институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла (Минск), Екатерина Пикуза – победитель областного и республиканского этапов конкурса «Листая страницы семейного альбома» в рамках республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним» (учитель Э. В. Кучер). Команда «Всеведы», в состав которой вошли Дмитрий Почивалов, Эмилия Бакун, Елизавета Соколова, завоевала диплом II степени в районном этапе Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор», показав хорошие знания в вопросах истории, искусства, теологии (учителя И. Я. Петкун, И. М. Маевская).

И вот новые, очень значимые для нашего района и для родного лицея победы: команда математиков – Иван Сафонов, Екатерина Пикуза, Александр Михалко, Константин Довыденко, Михаил Горобчук – под руководством Натальи Николаевны Романовой завоевала диплом I степени в областном турнире юных математиков.

 

Команда химиков нашего лицея, в составе которой сражались Василий Матвейков, Дарья Солодкая, Илья Иноземцев под руководством Людмилы Михайловны Блажевич, победила в областном турнире юных химиков (диплом II степени).

Работа на турнирах – это решение исследовательских, экспериментальных задач высокого уровня. Ребятам необходимо замечательно владеть предметом, уметь рецензировать наработки соперников, оппонировать докладчику, это умение достойно защищать свою точку зрения перед профессиональным жюри и участниками турниров. Наши педагоги уверенно вели ребят по тернистому пути исследователя, кропотливо решая задачи, разбирая замысловатые варианты решений. И вот заслуженная победа!

Хочется отметить, что это достижения только одного учебного года. Вот такая непростая простая жизнь одного из лицейских классов.

А если добавить к этому списку победы учащихся других классов, то вам станет ясно, какую большую работу проводят учителя и учащиеся Речицкого районного лицея, прославляя наш город далеко за его пределами, что особенно символично в Год мира и созидания.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity